Abécédaire sur l'Afrique

Niveau : GS

Nombre d'élèves : une demi-classe (15 élèves)

Objectifs BCD : S'approprier un type d'ouvrage, les abécédaires

Supports utilisés : Abécédaires

 

Matériels : Feuilles avec les lettres pour qu'elles soient bien identifiés. J'ai utilisé une police particulière qui "rappelle" l'Afrique.

Déroulements et consignes :

Cette activité s'est déroulée sur deux séances.

 

   Durant la première séance:

-Découverte des abécédaires : je leur ai montré et expliqué le concept de l'abécédaire. Sur chaque page, il y a donc une lettre avec l'image d'un objet, lieu, personnage commençant par cette lettre.10 min, Collectif

- Exercice avec un ouvrage : j'ai fait choisir un album à chaque enfant. Ils devaient ensuite me trouver un objet, personnage, ... commençant par une lettre et me dire laquelle. 15 min, Individuel

- Exercice collectif : je leur ai enfin raconté une histoire "C'est ta faute" avec différents animaux d'Afrique. Nous avons recommencé l'exercice avec les personnages et les lieux de l'histoire. M mare, P puce, R rhinocéros, S sel, etc... 15 min, Collectif

Je leur ai ensuite expliqué ce que nous réaliserons la semaine suivante : un abécédaire sur le thème de l'Afrique (thème de l'école cette année).

 

  Durant la deuxième séance, nous avons nous-même créer un abécédaire sur le thème de l'Afrique.

Chaque enfant devait s'occuper d'une lettre et trouver un mot commençant par cettre lettre concernant l'Afrique. Ils devaient donc représenter l'animal, le lieu, ... et j'écrivais ensuite en-dessous le nom de l'objet.

40 min, Individuel